Блог

Ревность старших детей к новорожденному – такое случается сплошь и рядом. Несколько советов, которые помогут родителям справиться с этой нелегкой ситуацией или предупредить ее.

Появление в доме новорожденного малыша для старших детей может стать настоящей трагедией. Чтобы так не случилось, к этому событию их нужно готовить заранее. Дадим лишь пять советов, которые помогут старшим детям быстрее привыкнуть к новому братику или сестричке без лишнего стресса.

1. Ожидание

Во время беременности родители часто акцентируют свое внимание лишь на нового, хотя еще и не родившегося, ребенка, забывая о старших детях. Если такое случается, то старшие малыши уже настраиваются на негатив. Именно в этот период времени и зарождается неприязнь к новому сородичу. А как же, ведь если сейчас родители стали им меньше уделять внимания, что же будет потом, когда малыш родится?!
Задача мамы и папы состоит в следующем: во время вынашивания ребенка постарайтесь больше бывать со старшими детьми. Хвалите их, играйте с ними. Всего 1–2 часа внимания на протяжении дня, но только им, и ваши ребята будут чувствовать, что вы их по-прежнему любите. А во время игр рассказывайте (ненавязчиво), как будет хорошо и весело, когда к ним присоединится еще один ребенок.

2. Будьте последовательными

После того, как вы принесли домой малыша, у старших детей могут случаться настоящие истерики. Чаще всего истерические припадки возникают у детей из-за смены правил поведения в доме. Если вы раньше не объясняли ребятам, что при появлении малыша вести себя нужно немножко тише, ожидайте такую реакцию уже в течение первых дней.
Задача родителей: доступно объяснить старшим, почему правила поведения резко поменялись. Особенно тяжело будет родителям, у которых не слишком большой дом. Ведь другим малышам придется «потесниться», освобождая комнату для новорожденного.
Постарайтесь быть последовательными, если уж появилось какое-то правило, не отступайте от него, несмотря на негодования старших детей. Постепенно все свыкнется.
Еще один очень важный момент. В то время, когда новые правила уже стали действовать, объясните старшим, что все остальное остается таким же, как и прежде. Вы по-прежнему будете с ними играть и гулять, рисовать и заниматься. То есть, в их жизни практически ничего не изменилось. Это детям уж точно понравится.


3. Позволяйте ухаживать за новорожденным малышом

Чтобы старшие ребята быстрее свыклись со своим новым сородичем, постарайтесь их заинтересовать малышом. Скажите, что без их помощи вы не справитесь. Например, малыш заплакал, а вы готовите кушать. Пускай кто-нибудь из старших поухаживает за новорожденным: даст ему водички, поговорит с ним или даже споет песенку. А когда дети читают, пускай читают вслух, сидя возле колыбельки.
Так старшие ребята поймут свою важность и значимость: мама не сможет без них справиться. Детям это важно не только услышать, но и прочувствовать.

4. Не злитесь на старших

Поверьте, случаев для злости, которая может привести к истерическим срывам, у вас может быть много. Часто помощь старших ребят может оказаться вовсе не помощью, а каким-то вредительством. То дети постараются засунуть соску в рот спящего малыша, чем разбудят его, то поставят бутылочку с молоком прямо на его голову, то резко закричат, думая развеселить братика или сестричку, т. д.
Задача родителей – не злиться на такое своеобразное проявление «внимания» к малышу. Просто перенаправьте усилия старших детей на что-то другое, например, попросите их почитать, спеть новорожденному или дайте им поиграть на компьютере.

5. Старшие дети – тоже дети

Взрослея, они все равно хотят оставаться маленькими и беззащитными, тем более, когда рядом есть еще меньшее существо. Глядя, как нежно родители относятся к малышу, у них закрадывается мысль, что взрослые больше их не любят.
Задача родителей: постарайтесь не забывать, что ваши более взрослые ребята – это такие же дети. Не давайте им повода прочувствовать, что малыш полностью занял их место в вашей душе. Если вы купаете младшего, то купайте и старших, не забывая рассказывать, как вы их любите. Говорите, что хотя они уже большие, но для вас все дети маленькие и любимые. И еще: время от времени берите старших малышей на руки, целуйте, рассказывайте им сказки. Это поможет восстановить «равноправие» детей в семье.

При рождении нового ребенка очень важно не только показывать свою любовь к остальным детям, проговаривая это лишь на словах, но и доказывать ее на деле. Пока новорожденный еще не требует к себе усиленного внимания (он лишь спит, кушает и растет), постарайтесь больше общаться со старшими ребятами. Так вы докажите им, что в семье совершенно ничего не изменилось – их по-прежнему любят. А новый братик или сестричка никогда не заменит их, ведь родительской любви хватит на всех.


Желаем вашей семье счастья и благополучия!

Рекомендуем Вам специалистов: Куприянова Ирина Евгеньевна, Зайченко Татьяна Владимировна, Серых Надежда Сергеевна, Глушко Татьяна Валерьевна
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php