Психология, психотерапия, психиатрия

Почему Новый год может обернуться ментальный расстройством?

Такие праздники способны вызывать депрессивные и тревожные состояния.
А причин к этому может быть несколько:
Подробнее →

Влияние Covid-19 на рост психических расстройств

Трудно найти человека, на жизнь которого не повлияла бы новая коронавирусная инфекция: если Вы её и не переносили, то скорее всего столкнулись с переживаниями за своё здоровье и здоровье близких Вам людей, угрозой потери или даже потерей работы, ограничениями передвижений, ухудшением финансового положения и пр.

Основываясь на нашем опыте работы и информации из открытых источников, влияние Covid-19 на ментальное здоровье можно квалифицировать следующим образом:
Подробнее →

Сезонные аффективные расстройства

У значительной части пациентов с аффективными расстройствами рецидив симптоматики возникает в определённое время года (чаще всего осенью, зимой и весной, реже – летом). Основная причина лежит в изменении светового дня. Осенью, когда солнечного света становится меньше, а темноты – больше, предрасположенные к аффективным расстройствам лица имеют довольно высокий риск появления депрессии.

Подробнее →

Биполярное расстройство – «американские горки»

Когда мы говорим о биполярном расстройстве, то подразумеваем, что повышение (такие состояния называют гипоманией или манией в зависимости от выраженности симптомов) или снижение внутренней энергии (депрессии) носят патологический характер. Очень часто в таких случаях можно услышать от человека, испытавшего на себе данные перепады, следующее: «Это был будто другой «я», «В обычном состоянии я бы никогда такого не совершил», «Не знаю, что на меня нашло».

Подробнее →

Стресс: польза или вред?

Стресс – это универсальный ответ нервной системы на всевозможные изменения окружающего мира или нашего организма, которые «кажутся» ей достаточно весомыми (т.е. существенными по силе или продолжительности). Стресс нужен для того, чтобы спровоцировать определённые нейрогормональные механизмы, с помощью которых мы сможем адаптироваться к новым условиям. Насколько успешно произойдёт эта адаптация, настолько и будет крепко наше физическое и психическое здоровье.

Подробнее →

Дисморфофобия – больше, чем просто комплексы

«Хватит видеть одни недостатки», «посмотри, какая ты красивая/красивый», «вон у людей рук/ног нет и ничего, живут же как-то», «ты просто комплексуешь», - так обычно пытаются успокоить человека, который сомневается в своей привлекательности, даже не подозревая о том, что для пациента с дисморфофобией эти фразы будут иметь ровно обратный характер.

Подробнее →

Как «бороться» с тревогой?

Март 2020 г.

Практически каждый первый, обращающийся за помощью к врачу психиатру/психотерапевту, задаёт этот вопрос. Он не лишён смысла, однако главная ошибка вопрошающего заключается в том, что он уверен, будто бы тревогу можно «побороть».
Подробнее →

Когда и к кому обращаться за помощью?

Март 2020 г.

Мы начинаем цикл публикаций, посвящённых проблеме тревожных расстройств.
Их актуальность сегодня трудно переоценить: это одно из самых распространённых психических расстройств.
Подробнее →

Помогите старшим детям привыкнуть к новому члену семьи – новорожденному ребенку

Декабрь 2019 г.

Ревность старших детей к новорожденному – такое случается сплошь и рядом. Несколько советов, которые помогут родителям справиться с этой нелегкой ситуацией или предупредить ее. Подробнее →

Мифы о психиатрии

Автор: Семейный психотерапевт, врач-психиатр высшей категории Татьяна Зайченко.
Июнь 2016 г.

Миф №1 «Психиатры ставят диагнозы, подлежащие обязательному учету»
На самом деле, постановка на диспансерный учет к психиатру проводится в крайних случаях, лишь при тяжелых хронических психических расстройствах (к примеру, таких как шизофрения).
Подробнее →